Как защитить свой труд от незаконного копирования?

База знаний
Каждый, кто имеет в интеллектуальной собственности ценные произведения, идеи, замыслы, тот дорожит ими. Воровство, под каким бы названием оно не подавалось, это присвоение чужой собственности, и оно обязано быть наказано.

Каждый, кто имеет в интеллектуальной собственности ценные произведения, идеи, замыслы, тот дорожит ими. Воровство, под каким бы названием оно не подавалось, это присвоение чужой собственности, и оно обязано быть наказано.

Что называется плагиатом?

Плагиатом называют кражу идеи, замысла, литературного произведения, текста, фотографии, выдача их как свои собственные. Или незаконное опубликование чужого творческого продукта под собственной фамилией с целью получения материальной или другой выгоды.

Причем единственный случай воровства, где вор не скрывает свою фамилию. Подражание, пародия, заимствование идеи, цитирование плагиатом не является, так же как преемственность и соавторство.

Что такое подражание и в чем различие с копированием? Подражание: вы берете за образец чье — то произведение, идею, замысел и на основании его создаете свой вариант. Так как ученик учится у учителя подачи материала, оборотам речи, построение урока. Как начинающий художник или фотограф перенимает от своего кумира манеру письма, наложение светотени, внимание к мелочам. Законом не предусмотрено наказание за
подражание, иначе как бы художники копировали стили реверанс, или барокко, если бы за это сажали в тюрьму?

Как защитить свой труд от копирования?

Разберемся с понятием, что является объектом прав авторов, нарушение которых является наказуемым деянием.

В Гражданском кодексе указано, что является объектом авторских прав и что к ним относится. Это довольно внушительный перечень, в который включены и компьютерные программы.

Для защиты прав не обязательна их регистрация, так как создание ресурса для базы авторов произведений сложный процесс и нет гарантии в том, что их не смогут украсть.

В недавнем прошлом, чтобы доказать авторство в случае кражи, автор отправлял себе ценным письмом свое произведения, для того чтобы в случае возникновения споров иметь доказательства в виде штампов на ценном письме.

Сейчас для защиты своих прав авторы используют удостоверение времени предъявления документов нотариусом. Для этого необходимо просто обратиться в нотариальную контору. Автор предъявляет нотариусу оригинал произведения и его копию, тот проверяет документ на наличие подчисток или исправлений (которые должны быть оговорены). После проверки нотариус ставит удостоверительную надпись на представленных ему материалах, один экземпляр которых остается в нотариальной конторе. Этот документ обладает повешенной доказательной силой при решении спорных ситуаций в суде. Оспорить его практически невозможно.

Защита от плагиата в интернете

Не прав тот, кто простое копирование информации из интернета считает правомерным. Все, что там опубликовано — защищено авторскими правами. Что нужно сделать, если без вашего согласия использован контент сайта, опубликовано ваше авторское видео, или украден домен? В этом случае нужно представить суду составленный нотариусом протокол
осмотра страницы сайта. По аналитическим данным при рассмотрении в суде доменных споров протокол осмотра использовался в 50% случаев. Нотариус составляет документ на основании осмотра информации с компьютера, в протоколе отражаются его действия: куда зашел, что увидел, делаются скриншоты страниц. Протокол осмотра сайта отражает информацию на определенную дату, поэтому не имеет срока давности. Задачей нотариуса является подтверждение факта наличия заданной информации на определенный момент времени на конкретном интернет – ресурсе. Он должен составить протокол исходя из того, что увидел, то и записал.

В любом случае, если плагиат имел место, следует принять все меры для защиты своих прав, чего бы вам это не стоило. Вести попустительскую политику – это значит множить любителей плагиата, а в этом мало кто заинтересован.

Оцените статью
Детектор Плагиата
Добавить комментарий